Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ   Перейти на сайт

Список форумов » Морские свинки » Болезни

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отравление
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2011, 01:24 
Здравствуйте!!! Моей свинке 1 год!
Он у меня отравился!!!(не знаю чем) давала сено и воду с витомином С......
У меня он вобще не какает((( отвели его к ветеренару он поставил ему 4 укола витамины укрепляющей и еще какието не помню.... прихоли домой он опять забился в угол и не вылазиет, не кушает не пьет.. скажите что делать????

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отравление
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2011, 21:44 
Администратор

Если животное не ест, то и в туалет ему ходить не чем. По данному описанию затруднительно оценить состояние морской свинки, требуется осмотр в клинике, анализ рациона и условий содержания, осмотр зубов - 20 зубов: 16 коренных и 4 резца.

Что бы морская свинка не погибла с голоду кормите через инсулиновый шприц без иглы. Как и чем кормить - http://msvinka.ru/morskay_svinka_otkazy ... t_edy.html

---
Как вставить фотографию в сообщение на форуме - http://shot.qip.ru/

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2015, 23:23 
Хочу поделиться своим опытом, может кому поможет. Нашей морской свинке чуть больше года. 16 марта 2015 года перестала есть и ходить в туалет, лежала в клетке, почти не двигалась. 18 марта пошла с ней к ветеринару, врач потрогала живот, справа он был болезненный (печень), понюхала морду, изо рта у свинки пахло ацетоном, явный признак отравления (ацетоз). До этого сменили сухой корм (купили по дешевле в Ашане), давали тыкву, купали с новым шампунем, вообщем отравить свинку могли чем угодно, к сожалению. Врач сказал, что шансов на выживание мало, но можно попробовать вылечить, если есть силы, время и деньги. На тот момент свинка весила 660г. Прописали следующее:
Байтрил 2,5% р-р (антибиотик) внутримышечно (укол в заднюю лапку) по 0,2 мл 1 раз в день 5 дней
Преднизолон внутримышечно (тоже в лапку) по 0,15 мл 1 раз в день 5 дней
Гемобаланс внутримышечно (в лапку) по 0,1 мл 1 раз в 48 часов делать 10 раз
Гепатоджект (для печени) подкожно (укол в холку) по 0,5 мл 2 раза в день в течении 3 недель
Глюкоза 5% подкожно 10 мл +витамин с (в ампулах) 0,5 мл, особенно если не ест
Лактоферон по 1/2 таблетки 2 раза в день всего 10 дней.
Кормить насильно подогретым овощным детским питанием (морковь, кабачок, яблоко) через инсулиновый шприц, давать пить отвар сена, ромашки (1:10) по 3-5 мл 4-5 раз в день
Обеспечить дополнительный подогрев. Днём я ставила около клетки тепловую пушку, на ночь клали пластиковую бутылку с горячей водой, завернутую в пеленку.
Все уколы, кроме глюкозы делала инсулиновыми шприцами. У ветеринара делать такое количество уколов было дороговато, поэтому делала сама, как она мне показала. Руки поначалу трястись, кожа у свинок плотная, прокалывается с усилием. К концу первой недели освоилась. Постоянно клали в клетку свежую пищу. Когда свинка не ест самостоятельно, её зубы все равно растут, но едой не стачиваются. Может возникнуть проблема, свинке станет лучше, а из-за отросших зубов есть она не сможет. Взвешивали каждый день, вопили от радости, когда неделю спустя она начала грызть капусту.
7 апреля я снова пошла к ветеринару. На краешке уха и на подошве задней лапки появились болячки-корочки. Врач диагностировала пододерматит, опять же результат отравления и неправильной работы печени. Сейчас уколы закончили, принимаем гепатовет (для печени) по 0,5 мл 2 раза в день, ещё 2-3 месяца, эмицидин в капсулах по 0,015 г по 1/4 капсулы разбавляю с 5мл глюкозы и 0,5 мл витамина С, набираю в инсулиновый шприц и без иглы даю пить. Лапу и ухо мажем левомеколем 2 раза в день. Если свинка слизывает мазь, нужно бинтовать лапку.
Прошла неделя, ухо полностью зажило, на лапе осталось совсем чуть-чуть. Свинка активно ест сама и прибавляет в весе (уже 720 г). Денег на лекарства было затрачено не более 1500 рублей+ ветеринар 1000 рублей (500 за приём). Но это того стоило, ведь мы в ответе за тех, кого приручили!
Может кому-то поможет мой опыт, а лучше идите к врачу, не пожалейте времени и денег для тех, кого любите! Не болейте!

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2015, 01:30 
Спасибо, как раз смотрю информацию по отравлениям

Ответить с цитатой  

Список форумов » Морские свинки » Болезни