Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ   Перейти на сайт

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 509 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: семья свинок и наше семейство
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2010, 00:21 
Опытная свинка

Другие питомцы: собаки
Я не только новичок, но и абсолютно безграмотный свинковод!!! Помогите пожалуйста дельными советами
В один день решили подарить детям на Новый год парочку свинок - и вот поехали на птичий рынок и у первой же попавшей нам на глаза тётеньки купили парочку, с полом кажется я угадала, только по всем признакам эти особи из разных помётов и разного возраста, даже не знаю какого...как определить?.... которая девушка она побольше, а парень немного крупнее взрослого хомяка!!! Самочка поспокойнее и ведёт себя более тихо и спокойно, а самец чаще как то воркует, что ли и скачет, подкидывает смешно задние лапы и подпрыгивает в клетке и пытается наскакивать на самочку, что явно ей не нравится-это он спариться пытается? На руках пытается удрать, или спрятаться, а самочка тихо прижимается и сидит! Как долго свинки будут к нам привыкать, ведь они живут в паре им и так не скучно? У нас есть собака, не маленькая, свинки всегда её будут бояться? как построить отношения детей и свинок? Все ли свинки разного пола создают пару и имеют потомство?
Буду очень благодарна, если кто-нибудь даст мне исчерпывающий ответ!!!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: семья свинок и наше семейство
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2010, 01:56 
Администратор

олеся писал(а):
как определить?.... которая девушка она побольше, а парень немного крупнее взрослого хомяка!!!

Определение пола у морских свинок – http://msvinka.ru/zam5.html
Если парень крупнее взрослого хомяка, то он еще малыш.
Свинок можно сводить в возрасте 5 – 6 мес, при весе не менее 800 гр.

олеся писал(а):
Самочка поспокойнее и ведёт себя более тихо и спокойно, а самец чаще как то воркует, что ли и скачет, подкидывает смешно задние лапы и подпрыгивает в клетке и пытается наскакивать на самочку, что явно ей не нравится-это он спариться пытается?

Скорей всего, только рано им еще спариваться.

Если вы решили завести двух морских свинок разного пола, нужно быть готовым к появлению потомства. Также приобрести вторую клетку для отсаживания самца. Морские свинки разного пола не должны постоянно содержаться вместе. Интервал между вязками должен быть не менее 4 мес. после родов. Частые роды могут стать причиной смерти самки.

олеся писал(а):
Как долго свинки будут к нам привыкать, ведь они живут в паре им и так не скучно?

Период привыкания (адаптации) может быть от 1 недели – 1,5 мес. Им не скучно, см. предыдущий ответ.

олеся писал(а):
У нас есть собака, не маленькая, свинки всегда её будут бояться?

Морские свинки по своей натуре пугливы. Если собака спокойна и клетка находится в не зоны досягаемости, то свинки привыкнут к такому соседству.

олеся писал(а):
как построить отношения детей и свинок?
В зависимости от возраста детей, объясните, как обращаться с морскими свинками. Что можно делать, а что нет. Чего они боятся. Как не причинить свинкам травму.

олеся писал(а):
Все ли свинки разного пола создают пару и имеют потомство?

В основном да.

Раздел о морских свинках - http://msvinka.ru/morsvin.html

---
Как вставить фотографию в сообщение на форуме - http://shot.qip.ru/

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2010, 03:01 
Опытная свинка

Спасибо за исчерпывающий ответ, :cry: а мы думали им надо вместе жить....что б не скучно было...прийдётся вторую клетку приобрести.....жалко....как возраст примерно определить :?: я не спросила сколько им...

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2010, 03:19 
Администратор

Вместе могут жить однополые морские свинки, но и между ними иногда могут быть конфликты. Самцы могут не поладить, живя в одной клетке.

Приблизительно возраст можно определить по весу морской свинки или по отросшей шерстке у длинношерстных.. У самцов по опущению яичек.

---

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2010, 09:39 
Опытная свинка

Vlada писал(а):
Вместе могут жить однополые морские свинки, но и между ними иногда могут быть конфликты. Самцы могут не поладить, живя в одной клетке.

Приблизительно возраст можно определить по весу морской свинки или по отросшей шерстке у длинношерстных.. У самцов по опущению яичек.
Не нащупала я у него яичек ещё, но точно определила что это самец!!! а другая особь точно самочка!
Весит парень около 300гр., девушка 350-400!!! Но я не уверена что их там кормили хорошо.......птичий рынок он и есть рынок......Хотя выглядят они активными и вполне здоровыми только парень шубутится всё время, а девушка наоборот только когда ест активная и не скачет как самец!! и менее пуглива... Зачем он грызёт кормушку-балуется? :o

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2010, 09:42 
Опытная свинка

Наверно они у меня самые простые нет ни длинной шерсти ни розеток ни кудрей-беспородные стало быть!!! :)

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2010, 15:59 
Администратор

По весу 1,5 - 2 мес.

Определение пола:
Девочки - Y
Мальчики - i

---

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2010, 16:28 
Опытная свинка

Vlada писал(а):
По весу 1,5 - 2 мес.

Определение пола:
Девочки - Y
Мальчики - i

Не, не может 1,5-2 наверно худые!!! Я наверно замучила вас своей бестолковостью, но я собаковод и у нас всё проще(для меня), поэтому буду пока мучить вопросами...
Во сколько самец начинает ухаживать? Кстати коки я у него сегодня обнаружила!!! И пол я установила точно!!! Свинки жуются всё время или только когда голодные? Вот например одну среднюю морковь за одно кормление они могут слопать вдвоём? И может пока маленькие чаще кормить!!! 2 раза мало наверно! и должно ли что то оставаться в кормушке после того как они поедят!! Как определить здорова ли у них шёрстка??? Они иногда чешутся-не часто, но я видела!!!
И ещё когда я глажу их, почёсывая против шёрстки, они какие то звуки издают и не убегают-это нравится или на нервную систему действует?
И интересно сколько стоит породистая морская свинка? С несильно элитной родословной, я же поняла что и в свиноководстве оказывается есть выставки и наверно титулы присуждаются :) Я даже не подумала о том что свинов можно у заводчиков купить :? Зоотехник несчастный-простого не смектнуть, ну да и не важно я их люблю всё равно!!! Может потом разведу свинкоферму! :lol:

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2010, 17:42 
Администратор

Средние весовые данные морских свинок:
При появлении на свет - 60 - 130г;
2 месяца - 380 - 400г;
6 месяцев - 600 - 800г;
12 месяцев - 790 - 1200г;
14 месяцев - 850 - 1300Г;
18 месяцев - 950 - 1500г.

Если смотрятся худыми, то возможно старше и недоедали. Свинка должна выглядеть взбитой, крепкой.

Начать ухаживать самец может в 3,5 недели.

Если свинка часто чешется, проведите внешний осмотр. Раздвиньте шерстку, посмотрите, нет ли паразитов, залысин, струпьев, ранок на коже. Кожа должна быть чистой.

Сочными кормами лучше не увлекаться, это приводит к отрастанию зубов.
Кормление: сено / твердый зерновой или гранулированный корм / сочные корма.
В кормушке должен оставаться корм, в клетке постоянно должно быть сено. Кормят 2 раза, можно 3. Желательно в одно и тоже время.
Кормление морских свинок:
- http://msvinka.ru/zam3.html

Попискивание скорей всего говорит о том, что свинке не нарвится когда ее так гладят. Если свинка воркует, мурчит, то значит ей нравится.

Стоимость морской свинки зависит от породы, типа, происхождения.

---

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2010, 23:59 
Опытная свинка

Скорее воркует не попискивает!!! На вид не худые а на ощупь как то костлявенькие...может кажется?...

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2010, 00:12 
Опытная свинка

А как вставить фото в сообщение? Может самочка от природы быть спокойной, а самец активным? Я думаю может она приболела- она сильно отличалась от остальных продающихся свинок размером может с ней что то не так? Она намного спокойнее самца! А свинки играют друг с другом?

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2010, 00:43 
Администратор

Фотографии вставляются в сообщения ссылкой с фотоархива.

Самка может быть спокойней. Также она может быть беременной. Самки должны содержаться отдельно от самцов, до определенного возраста и веса. При покупке на это стоит обратить внимание. Забеременеть морская свинка может и в месяц. Если это случилось, нужно обеспечить животному полный покой и разнообразное, богатое витаминами, питание.

Свинки могут бегать друг за дружкой, догнав, убегать… Подпрыгивать на четырех лапках или резвиться другим способом.

---

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2010, 01:28 
Опытная свинка

А как определить беременна или нет пузико то у неё побольше, она чаще тихо сидит в углу , да играют они именно так как Вы написали, особенно парень смешно скачет и трясёт ещё головой думала может ушки не в порядке-посмотрела вроде чистые! Меня только беспокоит спокойствие девушки, вполне возможно что она беременна тогда парня надо срочно отсадить или потерпит ещё, он её не особо докучает они часто воркуют...

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2010, 03:04 
Администратор

Если говорить о беременной самке, то самца надо отсадить. Самец может находиться с самкой до срока беременности 1 мес.

В вашем случае, самца не нужно было садить с самкой вообще. У самки не подходящий возраст для беременности и родов. Если свинка беременная, то нужно обеспечить ей полный покой и разнообразное, богатое витаминами, питание. Приглядывайте за ней. У нее не подходящий возраст и вес для беременности и родов. Если самка находилась с самцом, то скорей всего она беременная.

Минимальный вес для благополучных родов, не менее 600 гр. Морских свинок вяжут по достижению веса 800 гр. и возраста не младше 5 мес. Идеальный возраст для вязки - 5,5 - 6 мес. Самка и самец должны подходить для разведения, хоть породного, хоть беспородного. Если самка мелкая, она попросту не разродится.

Один поросенок обычно весит 80-120 гр., если таких поросят трое, а вес самки менее 600 гр. После родов она потеряет половину веса, как это скажется на здоровье самки? Поэтому вес и возраст самки должны быть подходящими для разведения. В возрасте 5,5 мес. морская свинка готова к вязке и дальнейшим родам.

---

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2010, 04:18 
Опытная свинка

В том то и дело что мы их неделю назад приобрели и она сразу была такая спокойная!!! и что их нельзя вместе держать никто не сказал-на рынке лишь бы продать, и не в породности дело...лишь бы животным было хорошо...думали парочке будет веселее...и можно будет изолировать самочку только в определённые моменты...
Надо найти весы взвесить этих зверюшек что б определиться с возрастом..
Жалко что все зоомагазины в округе ещё не работают...сена не могу купить...будем откармливать этих свинок...не хотелось бы что б девчёнка погибла очень уж красивая!! И по моему по характеру хорошая!!

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2010, 04:36 
Опытная свинка

Извините- ткните носом где этот фотоархив..... :? не нашла

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2010, 16:35 
[quote="олеся"]В том то и дело что мы их неделю назад приобрели и она сразу была такая спокойная!!! и что их нельзя вместе держать никто не сказал-на рынке лишь бы продать, и не в породности дело...лишь бы животным было хорошо...думали парочке будет веселее...и можно будет изолировать самочку только в определённые моменты...
Надо найти весы взвесить этих зверюшек что б определиться с возрастом..
Жалко что все зоомагазины в округе ещё не работают...сена не могу купить...будем откармливать этих свинок...не хотелось бы что б девчёнка погибла очень уж красивая!! И по моему по характеру хорошая!![/quote]

Лучше перед покупкой почитать литературу о животном, которое хочется приобрести. Таким предприимчивым бабушкам, на базарах, руки бы отрывать. Роды в раннем возрасте часто заканчиваются рождением ослабленных малышей или нежизнеспособных. Если малыши крупные, то самка может не разродиться.
Отсаживайте парня. Девочку откармливайте, не берите в руки. Попробуйте пощупать низ животика, там никто не шевелится.

По весу похоже на полтора, два месяца. Девчонка могла забеременеть еще на рынке. Самцов отсаживают от сестер в возрасте 3,5 мес., потому что уже могут покрыть и самка забеременеет.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2010, 16:39 
Не хочу пугать, но возможно, что самка одного возраста с самцом, но она беременная. Может по этому вес больше.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2010, 17:42 
Администратор

олеся писал(а):
Извините- ткните носом где этот фотоархив..... :? не нашла

фотоархив - gallery.ru

---

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2010, 17:43 
Администратор

Nuska писал(а):
Не хочу пугать, но возможно, что самка одного возраста с самцом, но она беременная. Может по этому вес больше.

Возможно и такое...

---

Ответить с цитатой  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 509 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.