Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ  Перейти на сайт


Список форумов » Ответить




Ответить
Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
Введите текст вашего сообщения. Длина сообщения в символах не более: 60000

Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Смайлики ВЫКЛЮЧЕНЫ
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Найдите разность чисел "двенадцать" и "восемь" - не нужно решать пример, просто укажите/напишите следующее - "ПяТь"
Найдите разность чисел "двенадцать" и "восемь" - не нужно решать пример, просто укажите/напишите следующее - "ПяТь":
   
 

Обзор темы - Готовность к спариванию, беременность и роды
Автор Сообщение
  Заголовок сообщения:  Re: Готовность к спариванию, беременность и роды  Ответить с цитатой
Моим кроликам было по 5 мес. когда они были готовы к спариванию. Крольчиху я запускала к кролику 2 раза ( вечером и на следующий день утром. И больше до окрола ни-ни. Так как я неопытная ( это мои первые кролики ), то очень переживала, зная , что первые роды могут быть проблематичными - самка например часто отказываеться кормить крольчат. Но мне очень повезло .Лунька моя за 8 дней до окрола натаскала себе соломы в уголок клетки , а я ей ещё и добавила , чтоб ей хватило . Потом буквально за 7-8 часов до родов общипала с себя почти весь пух и благополучно родила 3 -х крольчат. Рычит , фыркает не подпускает к ним. Водичку стала чаще пить, ну и за кормом сейчас приходится чаще следить - аппетит у неё хороший появился . Детвору я свою вообще к клетке не подпускаю , только сама из её уголка вычищу , поменяю подстилку и всё. Сейчас я пока не даю ей капусту , яблоки и морковь . Даю - корм + мел, веточки вишни , смородины , и травку ( и свежую и солому).
Сообщение Добавлено: 30 май 2013, 20:57
  Заголовок сообщения:  Re: Готовность к спариванию, беременность и роды  Ответить с цитатой
мама писал(а):
а у самцов готовность к спариванию когда?


Не поняла вопрос.
Сообщение Добавлено: 28 май 2011, 17:28
  Заголовок сообщения:  Re: Готовность к спариванию, беременность и роды  Ответить с цитатой
а у самцов готовность к спариванию когда?
Сообщение Добавлено: 26 май 2011, 03:47
  Заголовок сообщения:  Re: Готовность к спариванию, беременность и роды  Ответить с цитатой
Клетка до родов дезинфицируется, в нее кладется чистая подстилка, много сена, для постройки гнезда. В период беременности самка должна получать сено, витамины, иметь круглосуточный доступ к чистой воде. Размер клетки должен быть не менее 80 см. в длину.

Если вы выпустили беременную крольчиху, перед родами, на прогулку по квартире, это может вызвать стресс. При чувстве опасности или не должных условиях содержания, самка «рассасывает» плоды. На день родов она может беспокоиться, строить гнездо.
Сообщение Добавлено: 11 июн 2010, 12:37
  Заголовок сообщения:  Re: Готовность к спариванию, беременность и роды  Ответить с цитатой
Здравствуйте! У меня вислоухий баран, девочка, мы ее свели с кролем и где то через 30 дней она стала носиться по квартире, как угорелая, собирала все что плохо лежит, даже шторы пыталась утащить, сделала себе гнездо в углу, столько шерсти с себя выщипала. Мы думали рожать собралась, а она ночь просидела там и все, никого не родила. Может такое быть? Может это у нее ложная беременность была :) или она съела своих деток?
Сообщение Добавлено: 10 июн 2010, 15:14
  Заголовок сообщения:  Готовность к спариванию, беременность и роды  Ответить с цитатой
Готовая к спариванию крольчиха меняется: она сгребает подстилку и часто даже делает гнездо. Для спаривания обязательно сажают крольчиху к кролу, а не наоборот. Крол, посаженный к крольчихе в клетку, прежде всего изучает новую обстановку, а не интересуется самкой.

В среднем через 31 день наступает окрол. Количество новорожденных кроликов в помёте чаще всего составляет от 4 до 8. Чистопородные карликовые кролики приносят в одном помёте от одного до трёх крольчат, реже — 4 или 5. Если крольчат мало, то они достаточно тяжёлые и роды происходят немного позже, чем обычно. Если помёт многочисленный, чаще всего детёныши рождаются ранее окончания беременности, которая в норме длится 31 день. Перед родами крольчихи делают гнездо. Они набирают солому или сено в рот в тёмном углу загона или клетки. Затем крольчиха начинает ощипывать пух, то есть ощипывать шерсть с нижней части шеи, передней части груди и живота. Чтобы к слизистой оболочке рта крольчихи не очень приклеивались тонкие волоски, она набирает в рот солому или сено, а затем выщипывает волосы, то есть она создаёт "барьер" из сена и соломы.

После приготовления гнезда роды наступают очень быстро. Каждый крольчонок находится в собственной плодной оболочке и имеет собственную плаценту (детское место). После родов крольчиха съедает плаценту и пуповину в направлении от тела детёныша. Она обычно перегрызает пуповину на правильном расстоянии.

После вылизывания новорожденного детёныша чаще всего сразу же рождаются остальные. У кроликов редко отмечаются трудные роды.

После рождения следует наблюдать за гнездом. Чистыми руками можно аккуратно приоткрыть гнездо. Детёнышей считают и внимательно проверяют степень их упитанности, состояние пупочной области. Живот у здоровых, хорошо вскармливаемых детёнышей тугой, без складок. Складки указывают на недостаток питания и жидкости.
Сообщение Добавлено: 08 янв 2009, 15:28
 
 

Список форумов » Ответить


cron

Тематические разделы сайта:

Морские свинки                Кролики                Хомяки
Русская поддержка phpBB
Вся информация на данном сайте защищена законом об авторском праве, никакая часть сайта не может быть копирована и использована для наполнения контента других сайтов. Использование материалов сайта допускается только с письменного разрешения автора и указания активной гиперссылки на msvinka.ru