Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ  Перейти на сайт


Список форумов » Морские свинки » Болезни




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как заставить свина сам-но есть и пить после подрезки зубок?
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2013, 21:16 
Аватара пользователя
Свин 4.3 года, с 8 января на принудительном прикорме после болезни, тимпании, поноса и полного отказа от воды и корма. Сейчас немного удалось стабилизировать, однако:
Полный отказ от сена, сухого корма. Не пьет из поилки сам. Пьет только со шприца или с поилки, если сама в рот запихаю.
ПРактически полностью отказ от сочки. Из сочного ест мякоть у помидорки и мелкие иголочки у укропа.
Раньше ел ВСЕ.
Стабильная потеря веса изо дня в день. Взвешиваем 4 раза в день: утром до прикорма и после, и вечером перед прикормом и после.
Сейчас зверек весит от силы 650 гр после кормежки. В общей массе похудел с 800 гр.до текущего состояния (к сожалению, я не знаЮ. сокльок он точно весил до болезни)
Все это время выкармливаю из шприца запаренной кипятком мелкоперемолотой смесью из корма 2х видов, сена 2х видов, сухой моркови, геркулеса и десткого безмолочного сухого питания. В среднем скармливаю 20-25 мл прикорма за раз. Дополнительно даю:
-эспумизан по 5 кап. перед каждой кормежкой
-травматин - по 0.2 мл по время кормежки
-споровит - по 0.5 мл при каждой кормежке
-гамавит - 0.8 мл утром
-хондроксин - о.2 мл при каждой кормежке
-милдронат (перед и после вмешательства) - по 0.2 мл при каждой кормежке
-бисептол - по 0.5 мл , когда слегка простудился.
- аскорбинка 5% 0.5 мл + глюкоза 5% до 2.5 мл - при каждой кормежке.
-иногда допаиваю водой с холосасом, из инсулинки, общим объемом не более 4 кубов.
Сейчас стала добавлять по пол капсулы Линеск при каждой кормежке в готовую смесь.
С января по тек. день сделали 4 раза подрезку задних зубов. После последней подрезки врач обследовал мягкие ткани, никаких видимых повреждений нет, ротик чистый. Передние зубы- резцы- не переросшие. Тимпании нет. Стул какахами, отличается от прежнего, до болезни, ноя полагаю это все из-за особенностей нынешнего питания.
ПРОгноз врача - свин должен начать есть сам. По состоянию - умеренное истощение, но терпимое.(видали и хуже).
Однако он продолжает игнорировать свежее сено, свежий корм (регулярно меняю корм в кормушке)и не подходит к поилке.
Я стала насильно его кормить кормом обычным, обдаю кипятком и по зернышку запихиваю в рот поглубже и не даю выплюнуть. Жует, скотинка такая. И нормально жует. Однако сам пищу не берет резцами. Иногда кидается на что-то, прикоснется резцами и тут же бросит. Т.е. фактически он ничего не грызет. Может потрепать маленький кусочек корочки с хлебом. Все.

ЧТО ДЕЛАТЬ?!?!?!

КАК заставить животное самостоятельно питаться и пить?! У меня уже руки опускаются.....

ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!


Вернуться к началу 
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как заставить свина сам-но есть и пить после подрезки зу
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2013, 16:02 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:30
Сообщения: 940
Откуда: Владивосток
При подрезке не вывихнули челюсть? Почему так часто подрезали - 4 раза за 2 месяца? По хорошему сделать рентген и посмотреть.

Какие препараты даете в настоящий момент?

Возможно, свинка ослаблена и по этой причине еще не может есть самостоятельно. Так же, если недавно корректировались зубки, то тоже есть самостоятельно еще не сможет 1-2 недели.

Кормите измельченными блендером гранулами из корма. Если мощность блендера не большая, то гранулы перед измельчением размочите теплой водой - разводите до состояния жидкой кашицы и выкармливайте через инсулиновый шприц. Кормить лучше часто и небольшими порциями. 1 кормление будет занимать не менее 40 минут.

_________________
Изображение


---
Как вставить фотографию в сообщение на форуме - http://shot.qip.ru/


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как заставить свина сам-но есть и пить после подрезки зу
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2013, 16:03 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:30
Сообщения: 940
Откуда: Владивосток
Ответила вам также в ветеринарной он лайн консультации. Там еще дописала про набор веса и кормление.

_________________
Изображение


---
Как вставить фотографию в сообщение на форуме - http://shot.qip.ru/


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как заставить свина сам-но есть и пить после подрезки зу
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2013, 19:23 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 10 мар 2013, 21:29
Сообщения: 6
Vlada писал(а):
При подрезке не вывихнули челюсть?

Оснований так считать у нас нет....
Vlada писал(а):
Почему так часто подрезали - 4 раза за 2 месяца? По хорошему сделать рентген и посмотреть.

Так при принудительном докорме кашей черец шприц у свина зубы отрастают за 10 дней...
1 раз - 19 января. ПРименялась седация.
2 раз - 04 февраля. Доктор показал крючки, заходящие друг на друга, и блокирующие язык
3й раз - 22 февраля.
4й раз - 07 марта. Бором полностью прошлись по всем зубам, т.к. уже поотрастали шипы на нижних и верхних задних.
Расчитываю везти через 10 дней на коррекцию.
Vlada писал(а):
Какие препараты даете в настоящий момент?

-Эспумизан
-Линекс
-Хондроксин
- Раствор Аскорбин.К,+ Глюкоза
- Раствор Холосаса
Vlada писал(а):
Возможно, свинка ослаблена и по этой причине еще не может есть самостоятельно. Так же, если недавно корректировались зубки, то тоже есть самостоятельно еще не сможет 1-2 недели.
Выходит, что есть она самостоятельно не начнет никогда?????, т.к. за 2 нед. у нее зубы отрастают вновь...
Vlada писал(а):
Кормите измельченными блендером гранулами из корма. Если мощность блендера не большая, то гранулы перед измельчением размочите теплой водой - разводите до состояния жидкой кашицы и выкармливайте через инсулиновый шприц. Кормить лучше часто и небольшими порциями. 1 кормление будет занимать не менее 40 минут.

Так и кормим : "Все это время выкармливаю из шприца 2мл (Мне так удобней. Когда муж кормит - тот с инсулинки пытается) запаренной кипятком мелкоперемолотой в комбайне смесью (до состояния очень густой каши) из корма 2х видов (Литтл Ван и Зверюшки), сена 2х видов (Витапол с ромашкой и Луговое), сухой моркови (Литл Ван), геркулеса и десткого безмолочного сухого питания. В среднем скармливаю 20-25 мл прикорма за раз. 2 раза в день в основном. 3 редко. Каждое кормление занимает не менее часа.


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как заставить свина сам-но есть и пить после подрезки зу
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2013, 19:24 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 10 мар 2013, 21:29
Сообщения: 6
Vlada писал(а):
Ответила вам также в ветеринарной он лайн консультации. Там еще дописала про набор веса и кормление.

Спасибо.


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как заставить свина сам-но есть и пить после подрезки зу
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2013, 23:59 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:30
Сообщения: 940
Откуда: Владивосток
коренные зубы не растут так быстро, да и резцы тоже. надо делать рентген и смотреть. у морской свинки мог сместиться прикус, в этом случае животное никогда не сможет полноценно принимать пищу самостоятельно.

_________________
Изображение


---
Как вставить фотографию в сообщение на форуме - http://shot.qip.ru/


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как заставить свина сам-но есть и пить после подрезки зу
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2013, 00:48 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 10 мар 2013, 21:29
Сообщения: 6
Vlada писал(а):
коренные зубы не растут так быстро, да и резцы тоже. надо делать рентген и смотреть. у морской свинки мог сместиться прикус, в этом случае животное никогда не сможет полноценно принимать пищу самостоятельно.


Мы резцы не трогали. При последней коррекции коренных зубов резцы только чуточку подкруглили, я сама попросила, чтобы быть уже полностью уверенной, что все зубы у зверька приведены в порядок и имеют правильную длину.

Что же касается роста коренных...))) На всех форумах пишут, при мягкой пище они отрастают за 14 дней, а Вы пишете - не растут...) Видимо у Вас какой-то особенный свин, т.к. у моего растут. И отрастают даже не за 14, а за 10, т.к. он СОВСЕМ не ест грубую пищу. Я не говорю, что за эти 10 дней у него крючки вырастают и смыкаются бок о бок, но рот уже не закрывается и мордочка постоянно вся в слюнях. Крючки сильные на нижних зубах, которые прямо смыкались над языком, я видела перед второй подрезкой, в третий раз зверя возили без меня, я в больнице лежала, в четвертый раз крючки только только стали появляться, сама видела, доктор показывала.

Проблема заключается еще и в том, что я через неделю-2 стану мамой, и я не знаю, как долго я смогу поддерживать в зверьке жизнь.
Когда я лежала в больнице на сохранении, мой муж вместе со свином чуть оба Богу душу не отдали. Первый из-за страшенной аллергии на шерсть и запах от морских свинок, от которой он никак не мог спастись ни маской, ни перчатками ни резиновым плащом во время кормежек, а второй - из-за недостаточного прикорма, т.к. муж не смог выкармливать зверька в должном количестве пищей в связи наступающими приступами удушья.
Со зверьком контактирую только я. Скоро мне опять ложиться в роддом. Что будет дальше, я не знаю.
На одном форуме мне уже ответили, что в 99% случаев свинка никогда не начинает есть самостоятельно. Остается лишь постоянно выкармливать ее из шприца. Я уже сегодня наревелась....
Буду делать все, что смогу и столько сколько смогу. Да простит меня БОг.


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как заставить свина сам-но есть и пить после подрезки зу
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2013, 13:49 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:30
Сообщения: 940
Откуда: Владивосток
где я написала, что не растут коренные зубы? они растут, но не так быстро как резцы. если бы коренные зубы росли так быстро, то толку было бы от коррекции?

рентген поможет прояснить картину. если есть смещение, то животное никогда не сможет кушать самостоятельно. скорее всего там не все в порядке так в среднем на 5-7 день свинка после коррекции уже начинает кушать самостоятельно. максимум через 1,5-2 недели. чтобы животное не ослабло, надо часто и усиленно кормить, так как ослабшее животное имеет мало шансов на успешное восстановление. да и свин у вас уже не молодой...

про аллергию - аллергическую астму, лучше не затягивать - убрать животное. если у мужа от свинки начинаются приступы удушья, то у ребенка тоже может быть. в начале все это проявляется лишь внешне, в виде кожных реакций. с подобным лучше не шутить и не затягивать! так как я заводчик морских свинок - питомник породистых морских свинок "Морской бриз", морская свинка у нас была не одна. в период беременности, в 3 триместре, начались сильные приступы удушья (до этого были не такие сильные и не так часто) после общения с животными, чем дальше, тем хуже. проблем это доставило массу. дома 1 свинка, пока идет ремонт, сидит в отдельной и пустой комнате. сейчас для меня большая проблема даже помыть клетку.

_________________
Изображение


---
Как вставить фотографию в сообщение на форуме - http://shot.qip.ru/


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как заставить свина сам-но есть и пить после подрезки зу
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2013, 13:54 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:30
Сообщения: 940
Откуда: Владивосток
ALS-VL писал(а):
На одном форуме мне уже ответили, что в 99% случаев свинка никогда не начинает есть самостоятельно.


если вывихнули челюсть при коррекции, имеется патология прикуса, смещение, то да - не начнет кушать самостоятельно. так же нужно учитывать общее состояние животного, возраст.

_________________
Изображение


---
Как вставить фотографию в сообщение на форуме - http://shot.qip.ru/


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как заставить свина сам-но есть и пить после подрезки зу
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2013, 14:04 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:30
Сообщения: 940
Откуда: Владивосток
скажу вам прямо, учитывая возраст животного и общее состояние (по вашему описанию), прогноз на успешное выздоровление остается неутешительным... вы только мучаете животное и себя. может будет лучше усыпить свинку?

_________________
Изображение


---
Как вставить фотографию в сообщение на форуме - http://shot.qip.ru/


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как заставить свина сам-но есть и пить после подрезки зу
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2013, 17:21 
Аватара пользователя
Vlada писал(а):
где я написала, что не растут коренные зубы? они растут, но не так быстро как резцы.


Здесь все понятно, Спасибо за комментарии.

Vlada писал(а):
рентген поможет прояснить картину. если есть смещение, то животное никогда не сможет кушать самостоятельно.


Вы предлагаете сделать снимки повторно? Есть какие рекомендации, как правильно разместить свина, чтобы на снимке увидеть то, что нужно?
Еще мне непонятен процесс образования "смещения". ОТкуда вообще это все берется??? Т.е. до 4.1 года смещения не было, мы все кушали, вообще никаких проблем не было, а потом переели овощей, стали плохо кушать, стали отрастать зубы, переболели тимпанией и появилось смещение?!?! Если оно само по себе появляется. то может быть как-то можно это устранить??

Vlada писал(а):
скорее всего там не все в порядке так в среднем на 5-7 день свинка после коррекции уже начинает кушать самостоятельно. максимум через 1,5-2 недели.


Раньше он пытался (первая и вторая коррекция), но с низким результатом. После третьей отказался от всего совсем и по сей день. К миске практически не подходит. Не роется, Ничего не берет. Сочку не ест. Треплет корочку от хлебушка иногда сам.

Vlada писал(а):
чтобы животное не ослабло, надо часто и усиленно кормить, так как ослабшее животное имеет мало шансов на успешное восстановление. да и свин у вас уже не молодой...


Я стараюсь изо всех сил. Готова все для него сделать. Кормлю с шприца когда кашей, когда крупноперемолотой смесью, чтобы не отвыкал жевать, периодически заставляю жевать грубый корм (зернышки и гранулки), предварительно даю понюхать и показываю, откуда я это взяла (из кормушки). Иногда делаю кашу с сочкой (салат и яблоко) по рецепту из вет.книжки. Стараюсь поить только из его же поилки, что бы не привыкал к глюкозе со шприца и пил с поилки сам. Если выпрашивает что-то, обязательно найду, что дать, чтобы взял, чтобы сохранить за ним интерес к вкусняшкам и самостоятельному питанию (чаще всего это маленький щипок корочки с мякотью, или веточка укропа, или малюсенький кусочек помидорки)

Vlada писал(а):
про аллергию - аллергическую астму, лучше не затягивать - убрать животное.


А здесь вы мне просто рану глубокую ковыряете.... Перед болезнью свина, в прошлом году, обдумывали передать его родителям на ПМЖ. Пока собирались, свин приболел и пошло поехало. А сейчас ну куда его уберешь? Как рука на такое подымется? Кому он сейчас такой нужен? Кто кроме меня станет так его выхаживать, кормить, корм молоть, следить, взвешивать по 4 раза на день, следить за стулом, возить зубы резать да деньги свои еще на это тратить? :cry:НИКТО.
Отдать его - это верная смерть в самые короткие сроки.

Vlada писал(а):
с подобным лучше не шутить и не затягивать!


Аллергия проявилась после полового созревания свинки. С тех пор зверь продолжает жить у нас, но все хлопоты по его содержанию я взяла на себя. Муж раньше иногда только подкармливал и сразу бежал умываться и мыть руки. Пока клетка сухая и чистая, вдвоем они как-то в одной квартире уживаются.

Vlada писал(а):
в 3 триместре


Он подходит к концу и ТТФ, у меня ничего нет. Конечно, я как будущая мать, также беспокоюсь за состояние ребенка, учитывая аллергические проявления у супруга и наличия "аллергена" в квартире, но...как я уже писала выше, КАК в нынешней ситуации можно на что-либо такое решиться?!?! :cry::cry:


Вернуться к началу 
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как заставить свина сам-но есть и пить после подрезки зу
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2013, 17:33 
Аватара пользователя
Vlada писал(а):
скажу вам прямо, учитывая возраст животного и общее состояние (по вашему описанию), прогноз на успешное выздоровление остается неутешительным... вы только мучаете животное и себя. может будет лучше усыпить свинку?


После того, как я получила ответ на другом форуме о том, что у нас нет практически никаких шансов, муж поднял вопрос о том, чтобы усыпить зверька. Мотивировал он это еще и тем, что сейчас меня положат в роддом опять, а он не сможет его нормально кормить, и потом когда я с ребенком вернусь, я уже не смогу по 3-4 часа в день сидеть и кормить его, т.к. буду занята ребенком, да и в целом, если шансов нет, то мы сами своими же руками обрекаем его просто на более длинную "смерть".....И что гуманней?

Я плакала.
Он рылся в интернете.
КОгда он узнал, КАК усыпляют животных в наших ветклиниках, сказал, что подобное решение будет лишь самым крайним случаем, т.к. соглашаться на то, чтобы зверек умер от удушья из-за парализации всех мышц, он просто не сможет. А я и подавно. Сказал, что другое дело, если бы использовались наркосодержащие препараты (внутривенная инъекция, вводящая зверька сначала в глубокий сон, а затем вызывающая мгновенную остановку сердца), но они запрещены.


Вернуться к началу 
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как заставить свина сам-но есть и пить после подрезки зу
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2013, 00:59 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:30
Сообщения: 940
Откуда: Владивосток
Гость писал(а):
Вы предлагаете сделать снимки повторно? Есть какие рекомендации, как правильно разместить свина, чтобы на снимке увидеть то, что нужно?
Еще мне непонятен процесс образования "смещения". ОТкуда вообще это все берется??? Т.е. до 4.1 года смещения не было, мы все кушали, вообще никаких проблем не было, а потом переели овощей, стали плохо кушать, стали отрастать зубы, переболели тимпанией и появилось смещение?!?! Если оно само по себе появляется. то может быть как-то можно это устранить??



Врач знает как правильно разместить животное для снимка. Выложите копию снимка в ветеринарной он лайн консультации на зоосервер.ру.

Могли вывихнуть челюсть при коррекции. у нас на форуме есть подобная тема, в ветеринарной клинике во Владивостоке вывихнули челюсть морской свинке, в этом случае животное уже не будет кушать самостоятельно никогда. прикус может измениться и от травмы, например при падении.

так же если животное ослаблено, то тоже по этой причине может не начать кушать самостоятельно до тех пор пока не начнет набирать вес и не восстановится более-менее.

_________________
Изображение


---
Как вставить фотографию в сообщение на форуме - http://shot.qip.ru/


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как заставить свина сам-но есть и пить после подрезки зу
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2013, 01:05 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:30
Сообщения: 940
Откуда: Владивосток
Гость писал(а):
Раньше он пытался (первая и вторая коррекция), но с низким результатом. После третьей отказался от всего совсем и по сей день. К миске практически не подходит. Не роется, Ничего не берет. Сочку не ест. Треплет корочку от хлебушка иногда сам.


Потому, что теряет вес и слабеет. Возраст тоже играет не мало важную роль.

_________________
Изображение


---
Как вставить фотографию в сообщение на форуме - http://shot.qip.ru/


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как заставить свина сам-но есть и пить после подрезки зу
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2013, 10:26 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 25 окт 2010, 10:52
Сообщения: 24
Откуда: Владивосток
Похоже не очень подрезали.
Мы возим к Виктору Петровичу на Борисенко 33 (ветцентр Друг, по зубам он один из лучших, смерть 2-х наших свинок у других "врачей" это доказала), далеко, но результат есть. Причем после некоторых подрезок свин ест неплохо, а после некоторых - 2-3- дня не может. Все зависит еще и от передних зубов - сильно подрежут, не может даже схватить, мало подрежут - не может нормально откусить. Мы возим через 3 недели на подрезку (расходы - но что поделаешь). Вес у нас опускался до 600 грамм, сейчас около 800 (свин маловат). Так что посоветуйтесь с Виктором Петровичем.
P.S.Вообще, то что Вы вылечили тимпанию дает надежду на хороший результат.


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как заставить свина сам-но есть и пить после подрезки зу
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2013, 01:06 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 10 мар 2013, 21:29
Сообщения: 6
Vlada писал(а):
Врач знает как правильно разместить животное для снимка. Выложите копию снимка в ветеринарной он лайн консультации на зоосервер.ру.


К сожалению, в нашей клинике не делают снимков. Я возила свина в человеческий травмпункт. А там - "как сами положите, так и сделаем".

Vlada писал(а):
Могли вывихнуть челюсть при коррекции. у нас на форуме есть подобная тема, в ветеринарной клинике во Владивостоке вывихнули челюсть морской свинке, в этом случае животное уже не будет кушать самостоятельно никогда. прикус может измениться и от травмы, например при падении.

Если бы разобраться с этими снимками... Как зверька уложить на столе, чтобы четко было видно, был вывих, есть ли смещение и т.п.???
Зверек не падал никогда.


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как заставить свина сам-но есть и пить после подрезки зу
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2013, 01:09 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 10 мар 2013, 21:29
Сообщения: 6
Vlada писал(а):
Потому, что теряет вес и слабеет. Возраст тоже играет не мало важную роль.


Может быть Вы посоветуете что-то более питательное из кормов, чтобы кашу из этого делать? Больше то в свиненка не впихнешь, итак маленький, так хоть питательность при общей массе принудительного прикорма увеличить...


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как заставить свина сам-но есть и пить после подрезки зу
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2013, 01:20 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 10 мар 2013, 21:29
Сообщения: 6
Виталий Владив писал(а):
Похоже не очень подрезали.
Мы возим к Виктору Петровичу на Борисенко 33 (ветцентр Друг, по зубам он один из лучших, смерть 2-х наших свинок у других "врачей" это доказала), далеко, но результат есть. Причем после некоторых подрезок свин ест неплохо, а после некоторых - 2-3- дня не может. Все зависит еще и от передних зубов - сильно подрежут, не может даже схватить, мало подрежут - не может нормально откусить. Мы возим через 3 недели на подрезку (расходы - но что поделаешь). Вес у нас опускался до 600 грамм, сейчас около 800 (свин маловат). Так что посоветуйтесь с Виктором Петровичем.
P.S.Вообще, то что Вы вылечили тимпанию дает надежду на хороший результат.


Мы там были. Один раз. Больше попасть не можем (очень сложно планировать туда визит: живем далеко, а заблаговременно нам не дают точное свободное время, с садгорода не успеваем просто. В тот, что были, приехали по времени , а просидели в ожидании приема 2.5 часа. )
Если удастся, свозим еще раз. В этом проблем нет.
Не могу остановить падение веса. 2 дня назад вес упал до 592 гр (до кормления).
За период с января по текущий день животное потеряло в общей массе 148 гр.(макс.зафиксированный вес после кормления - 740 гр. К сожалению, я не знаю, сколько свин весил ДО болезни, но думаю, не более 800 гр, т.к. зверек небольшой был изначально.).
Сейчас я стараюсь его держать на 640 гр. Удается с трудом.
Из достижений - сам стал пить с поилки. После кормежки когда в клетку возвращаю, идет к поилке и пьет сам. И в течение дня стучит шариком. ТТФ трижды..
Сегодня вечером стал хрюкать носом при дыхании. Ввела из лекарств бисептол 1мл 3 раза в день. Напоила кипяченой водой с холосасом. Включили грелку рядом с клеткой. После обеденной кормежки не сопит. Сидит рядом с обогревателем в углу.
После последней подрезки прошло 3 дня.
Сам ничего не ест. ОТказался даже от салата. Пассивен.


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как заставить свина сам-но есть и пить после подрезки зу
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2013, 15:17 
Аватара пользователя
Есть ветеринарная клиника "Лебеди". В ней хорошие специалисты по грызунам - Вам туда.


Вернуться к началу 
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как заставить свина сам-но есть и пить после подрезки зу
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2013, 15:59 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 25 окт 2010, 10:52
Сообщения: 24
Откуда: Владивосток
fiona писал(а):
Есть ветеринарная клиника "Лебеди". В ней хорошие специалисты по грызунам - Вам туда.

Адресок черкните или ссылку в инете. Что-то во Владивостоке я такую сходу не нашел... :?:


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Список форумов » Морские свинки » Болезни


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

 
 

 
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Тематические разделы сайта:

Морские свинки                Кролики                Хомяки
Русская поддержка phpBB
Вся информация на данном сайте защищена законом об авторском праве, никакая часть сайта не может быть копирована и использована для наполнения контента других сайтов. Использование материалов сайта допускается только с письменного разрешения автора и указания активной гиперссылки на msvinka.ru