Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ  Перейти на сайт


Список форумов » Кролики » Заболевания. Вакцинация




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кролик заболел
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2009, 15:38 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2008, 23:50
Сообщения: 57
Откуда: Владивосток
Как можно определить, что кролик болен?

Кал в норме темный, черно-коричневый и сформирован в виде "бобов". Так называемый кал слепой кишки уже упоминался.

Моча кроликов по сравнению с мочой других видов животных очень густая и часто тёмная и даже тёмно-коричневая. Если кроликам скармливается большое количество свёклы, моча становится тёмно-красно-фиолетовая.

Температура тела, частота дыхания и пульса у здорового кролика следующие:

Температура тела (измеренная ректально) 39 {38,5 —39,5) °С
Частота дыхания 50 — 150/мин
Частота пульса 120-150/мин

Заболевания пищеварительной системы часто обусловлены нарушением кормления и проявляются в виде поноса и метеоризма. Но также причиной желудочно-кишечных заболеваний может быть инфекция, например различные бактерии. В случае сомнения кролика надо показать ветеринарному врачу.

• Что делать?

Необходимо изменить рацион. Он должен состоять из хорошего, качественного сена, а также веточек дуба и различных ив. Необходимо, чтобы у кролика постоянно был доступ к чистой, свежей питьевой воде, в которую добавлена шепотка поваренной соли. В крайнем случае, в рот между резцом и коренным зубом делается вливание воды шприцем без иглы. Это делается осторожно, так, чтобы животные не было поранено.

Из тёплой воды и таблетки активированного угля делают кашицу, которую заливают животному в рот деревянной ложечкой маленькими порциями.

Насморк

Часто кролики заболевают из-за неблагоприятных условий окружающей среды и содержания. Первым симптомом заболевания являются выделения из носа и, чаще всего, чихание. Основной причиной этого являются резистентные бактерии, поэтому насморк может наблюдаться в течение длительного времени. Также животные могут худеть, глаза и нос их — склеиваться из-за выделений, а шерсть — сваливаться и терять блеск.

• Что делать?

Целенаправленное лечение животного ветеринарным врачом чаще всего является успешным.

Даже при хорошем содержании и уходе наш кролик может заболеть. Но возникновение болезней лучше предупреждать, чем потом их лечить. Поэтому визит к ветеринарному врачу не помешает.

Дефекты зубов

Причиной того, что кролики худеют и мало едят, может быть дефект зуба. Если резец недостаточно стёсан и стал слишком длинным, приём пищи затруднен.

• Что делать?

В этом случае требуются обследование животного ветеринарным врачом и лечение.

Тепловой удар

Как уже говорилось, кролики плохо переносят жару. Симптомами теплового удара являются дрожь, возбуждение, нескоординированное движение.

• Что делать?

Животное следует перенести в прохладное помещение и постараться его не беспокоить. На голову и конечности накладывают влажный платок. При остром нарушении кровообращения можно дать карликовому кролику половину чайной ложки жидкого натурального кофе и целую ложку — крупному кролику. Кофе впрыскивается в рот 1-мл шприцем без иглы. Как можно скорее надо проконсультироваться с ветеринарным врачом.

Паралич

Паралич, особенно задней конечности, а также задней части позвоночника, встречается достаточно часто.

• Что делать?

Чтобы предотвратить возникновение паралича, надо следить за тем, чтобы кролик не выпрыгивал из клеток, со столов и других предметов мебели, а также не поскользнулся на гладкой поверхности. Также причиной паралича могут явиться недостаток витаминов и инфекция. Следует проконсультироваться с ветеринарным врачом.

Эктопаразиты и микозы

Причиной появления порошкообразных, тестообразных выделений в ушах часто является чесоточный клещ. При этом в разных областях головы обнаруживаются корочкообразные изменения. Также у животных начинается сильный зуд.

Также у кроликов могут отмечаться микозы. Они проявляются в виде более или менее округлых участков изменённой кожи, на которых шерсть выпадает.

• Что делать?

Следует обратиться за помощью к ветеринарному врачу для обследования.

Кокцидиоз

Данное заболевание обуславливается активностью простейших, одноклеточных живых организмов. Поражаются преимущественно молодые животные. Кокцидиоз развивается при загрязнении гнёзд и проявляется поносом и метеоризмом.

• Что делать?

При этом часто помогает лечение, проводимое ветеринарным врачом: применяются сульфаниламидные препараты. Также важно, чтобы при поносе животное не потеряло слишком много жидкости.

_________________
Наш сайт https://msvinka.ru/
Форум "Морской бриз" - общение о любимых питомцах


Вернуться к началу 
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Список форумов » Кролики » Заболевания. Вакцинация


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

 
 

 
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Тематические разделы сайта:

Морские свинки                Кролики                Хомяки
Русская поддержка phpBB
Вся информация на данном сайте защищена законом об авторском праве, никакая часть сайта не может быть копирована и использована для наполнения контента других сайтов. Использование материалов сайта допускается только с письменного разрешения автора и указания активной гиперссылки на msvinka.ru